・
犬目 |
富士急都留中央バス |
アニマル系 |
● JR東日本(中央本線)四方津駅前 より、
「犬目」行きに乗車して…そのまま終点まで行きましょう(笑) |
このヘンテコリンなバス停は、その昔にあった「犬目集落」がバス停名の由来だとか…
|
もどるの |
ネタ提供 : スイッチ さん 【2000/08/08(Tue) Up】 |
・
犬目町 |
西東京バス |
アニマル系
|
● 京王帝都電鉄、京王八王子駅 より、
八31系統「サマーランド」行きに乗車
(他にもアクセス可能なバスがあります) |
多数の犬に睨まれている町…?(誤爆)
|
もどるの |
ネタ提供 : カリスマ車掌R’ さん 【2000/10/18(Wed) Up】 |
・
伯母様 |
神奈川中央交通 |
元祖!珍名系 |
● 小田急電鉄 伊勢原駅前 より、
伊16系統「栗原」行き に乗車。 |
…しかし、何故「おばさま」なんでしょうね〜(^-^::
場所は 神奈川県伊勢原市三ノ宮 だそうです。
|
もどるの |
ネタ提供:モーニング息子。 さん & たこすろっと さん 【2000/06/14(Thu)
Up】
追加情報 : カリスマ車掌R’ さん |
・
ガード下 |
東京都交通局 |
|
● 西武鉄道(新宿線)柳沢駅前 より、
梅70系統「青梅車庫」行に乗車。
※駅から近いので徒歩でもOK。 |
ガード下って何でんねん?…
このバス停は、西武新宿線のガード(高架橋)の下にあります。
|
もどるの |
ネタ提供:モーニング息子。 さん 【2000/05/01(Mon) Up】 |
・
亀の甲 |
東武鉄道バス |
アニマル系
|
系統などは不明 |
これまた動物シリーズの1つとなりますね。
しかし一体何があったんでしょうか?このバス停付近は…
|
もどるの |
ネタ提供:モーニング息子。 さん 【2000/08/08(Tue) Up】 |
・
かるかやさん前 |
長電バス
川中島バス |
人名にまつわるエトセトラ |
● JR東日本(信越本線) 長野駅善光寺口ターミナルより、
若槻団地・柳原行きのバス(他にもあり)に乗車。
(両方のバス会社共通です) |
かるかや堂というお堂の前にあります。
これは「稲荷大社」の事を「お稲荷さん」という感覚と全く同じですよね(^^)
|
もどるの |
ネタ提供:玉井 慎吾 さん 【2000/09/07(Thu) Up】 |
・
剣丸尾 |
富士急行 |
キャラクター系 |
● 富士急行 河口湖駅 より、
「山中湖・御殿場」方面行きに乗車。
● JR東海(御殿場線)御殿場駅 より、
「河口湖駅」行きに乗車。 |
某アニメのめがね少年を思い出しました(核爆)←投稿者談(^^;;
|
もどるの |
ネタ提供:スイッチ さん 【2000/06/27(Tue) Up】 |
・
紅葉坂 |
神奈川中央交通
(他、複数事業者あり) |
日本の四季系(マテ)
|
● JR東日本(東海道本線)横浜駅東口BTより、
横43「戸塚駅」行き
横44「子供医療センター経由、戸塚駅」行き
をはじめ、
その他運行事業者や路線が多数あります。(桜木町駅方面行き)
また、JR東日本(根岸線)桜木町駅から、徒歩でも行けます。 |
日本の四季系その1(笑) は「秋編」です。
…「その1」が付きますので、他にも季節系があったりするのです(^^:
|
もどるの |
ネタ提供:カリスマ車掌R’ さん 【2000/10/18(Wed) Up】 |
・
権太坂 |
神奈川中央交通 |
元祖!珍名系 |
● JR東日本(東海道本線)戸塚駅東口バスターミナル6番乗り場 より、
横41「横浜駅」行き
横46「横浜駅西口」行き
戸29「水道道」行き
戸38「保土ヶ谷駅」行きに乗車。 |
ゴーン太ゴン太ゴン太…♪ とか、でっきるかなでっきるかな?はてはてフム〜♪
読みは当然ながら「ごんたざか」でございます。
|
もどるの |
ネタ提供 : カリスマ車掌R’ さん 【2000/09/07(Thu) Up】 |
・
坂の下上 |
西武バス |
(謎)系 |
● 西武鉄道(各路線) 所沢駅東口 より、
「志木駅」行きに乗車。
● 東武鉄道(東上線) 志木駅 より、
「所沢駅」行きに乗車。 |
投稿者も最初は「さかのしたうえ」と読んだそうですが、正確な読みは「さかのしたかみ」だそうです。
|
もどるの |
ネタ提供 : スイッチ さん 【2000/06/27(Tue) Up】 |
・
釈迦 |
東武鉄道バス |
(謎)系
|
系統は不明です。 |
しゃ、しゃか〜…何かお寺でもあるのでしょうか(?)
|
もどるの |
ネタ提供:モーニング息子。 さん 【2000/08/08(Tue) Up】 |
・
住宅入口 |
神奈川中央交通 |
名称省略系 |
● JR東日本(東海道本線) 戸塚駅東口バスターミナル5番のりば より、
戸17or戸19系統「三ッ境駅」行きに乗車。
● 相模鉄道、三ッ境駅前 及び ダイエー前バスターミナル より、
お好みのバスでOKです…
(駅から近いので、徒歩でも行けます) |
手抜きですねー(笑)
住宅前〜商店街入口〜住宅入口 の各バス停は、連続して隣り合っています。
|
もどるの |
ネタ提供 : カリスマ車掌R’ さん 【2000/06/27(Tue) Up】 |
・
住宅前 |
神奈川中央交通 |
名称省略系 |
● JR東日本(東海道本線)戸塚駅東口バスターミナル5番のりば より、
戸17or戸19系統「三ッ境駅」行きに乗車。
● 相模鉄道、三ッ境駅前 及び ダイエー前バスターミナル より、
お好みのバスでOKです…
(駅から近いので、徒歩でも行けます) |
手抜きなバス停再び(爆)
そのまんまですが、ナニ住宅なんでしょうね〜?
|
もどるの |
ネタ提供 : カリスマ車掌R’ さん 【2000/06/27(Tue) Up】 |
・
蒸氣汽関車前 |
東野交通 |
|
● JR東日本(東北本線) 黒磯駅、JR東日本(東北新幹線) 那須塩原駅 より、
「りんどう湖」行きに乗車。 |
文字通り、「蒸氣汽関車」の前のバス停です(笑)
…といっても、ここはレストラン「蒸氣汽関車」というお店になっております。
因みにこのレストランには、いろんな鉄道模型があるとの事ですので、興味のある方はバス停の実地検証がてらに寄ってみるのも良いかと思います(^-^) |
もどるの |
ネタ提供:モーニング息子。 さん 【2000/05/01(Mon) Up】 |
・
商店街入口 |
神奈川中央交通 |
名称省略系 |
● JR東日本(東海道本線)戸塚駅東口バスターミナル5番のりば より、
戸17or戸19系統「三ッ境駅」行きに乗車。
● 相模鉄道、三ッ境駅前 及び ダイエー前バスターミナル より、
お好みのバスでOKです…
(駅から近いので、徒歩でも行けます) |
商店街の出入口でも、バス停には「入口」としかつかないようでして…(^^;;
|
もどるの |
ネタ提供 : カリスマ車掌R’ さん 【2000/06/27(Tue) Up】 |
・
セメ草 |
富士急行 |
(謎)系 |
● 富士急行 河口湖駅 より、
「山中湖・御殿場」方面行きに乗車。
● JR東海(御殿場線)御殿場駅 より、
「河口湖駅」行きに乗車。 |
何なんだ〜?!「せめぐさ」って…(核爆)
セメントの草…なワケあらへんしな〜(^^;;;;;;
|
もどるの |
ネタ提供 : スイッチ さん 【2000/06/27(Tue) Up】 |
・
竹内商店 |
長電バス |
ベタな店名系(^^;;
|
● JR東日本(信越本線) 長野駅善光寺(東)口 から、
「保科温泉」行きに乗車。
※約45分ほどかかります。 |
ここにもあります、ベタなお店のバス停〜♪
|
もどるの |
ネタ提供:玉井 慎吾 さん 【2000/08/08(Tue) Up】 |
・
出口 |
東武鉄道バス |
|
系統は不明です。 |
「○○入口」のバス停に対して「出口」。
そんな「出口」バス停の1つです。
|
もどるの |
ネタ提供:モーニング息子。 さん 【2000/08/08(Tue) Up】 |
・
鉄砲宿 |
神奈川中央交通 |
ひょえ〜っ系 |
● JR東日本(東海道本線) 戸塚駅西口バスセンター1番乗り場 より、
戸81「藤沢駅」行きに乗車。 |
ご宿泊の際は防弾チョッキの着用をお勧め致します(爆)
|
もどるの |
ネタ提供 : カリスマ車掌R’ さん 【2000/10/18(Wed) Up】 |
・
西側 |
西武バス |
(謎)系
|
● 西武鉄道(各路線)所沢駅東口 から、
「志木駅」行き に乗車。
● 東武鉄道(東上線)志木駅から、
「所沢駅」行きに乗車。 |
いったい何が西側なのでしょう…?
あえて言うと近くには関越道所沢インターがあるくらいですので、その「西側」なのでしょうか???
|
もどるの |
ネタ提供:スイッチ さん 【2000/06/27(Tue) Up】 |
・
のぞき |
長電バス |
元祖!珍名系 |
● 長野電鉄 湯田中駅前 から、
「白根火山」行に乗車。
※ 運行期間は 4〜11月 の間です。 |
いやぁん、えっちぃ〜(はぁと)
エッチなバス停シリーズ、長野編(核爆)
|
もどるの |
ネタ提供:モーニング息子。 さん 【2000/05/01(Mon) Up】 |
・
花咲橋 |
神奈川中央交通
(他、複数事業者あり) |
日本の四季系(マテ) |
● JR東日本(東海道本線)横浜駅東口BTより、
横43「戸塚駅」行き
横44「子供医療センター経由、戸塚駅」行き
をはじめ、その他運行事業者や路線が多数あります。(桜木町駅方面行き)
また、JR東日本(根岸線)桜木町駅から、徒歩でも行けます。 |
日本の四季シリーズ(マテ) の「春編」です。
紅葉坂〜雪見橋〜花咲橋 の各バス停は、隣り合って設定されております。
|
もどるの |
ネタ提供 : カリスマ車掌R’ さん 【2000/10/18(Wed) Up】 |
・
元区役所前 |
東急バス |
過去系(^^;;
|
● JR東日本(京浜東北線)大森駅から
品94 蒲田駅 行き
井09 池上駅 行き
森02 荏原町駅入口 行き / 森04 池上駅 行き / 森05 洗足池 行き / 森06 上池上循環
に乗車。 |
以前、このバス停のすぐ近くに大田区役所があり、バス停も「大田区役所前」だったのですが、区役所が蒲田の方へ移転してしまい、現在の名前に変更になったようです。
|
もどるの |
ネタ提供 : まろ さん 【2000/09/07(Thu) Up】 |
・
夕焼小焼 |
西東京バス |
|
● 京王電鉄 八王子駅 より、
「陣馬高原下」行きに乗車。 |
このバス停の由来は、童謡「夕焼小焼」の曲発祥の地である事からだとか…
また、このネタは カリスマ車掌R’ さんのHP に写真&車内放送付きで公開されておりますので、そちらもご覧下さいませ。 |
もどるの |
ネタ提供:モーニング息子。 さん 【2000/08/25(Fri) Up】 |
・
雪見橋 |
神奈川中央交通
(他、複数事業者あり) |
日本の四季系(マテ) |
● JR東日本(東海道本線)横浜駅東口BTより、
横43「戸塚駅」行き
横44「子供医療センター経由、戸塚駅」行き
をはじめ、 その他運行事業者・路線が多数あります。(桜木町駅方面行き)
また、JR東日本(根岸線)桜木町駅から、徒歩でも行けます。 |
日本の四季シリーズ(マテ) の「冬編」です。
これで、「夏編」があったら完璧に「日本の四季」が完成したであろうに…
紅葉坂〜雪見橋〜花咲橋 の各バス停は、隣り合って設定されております。
|
もどるの |
ネタ提供:カリスマ車掌R’ さん 【2000/10/18(Wed) Up】 |
・
分れ道 |
神奈川中央交通 |
元祖!珍名系
|
● 小田急電鉄 伊勢原駅前 より、
伊30系統 上煤ヶ谷「かみすすがや」行き
伊31・伊34系統 上谷戸行き に乗車。 |
あうっ(?????)
これはカップルが分かれるトコなのか…それとも人生の岐路に立っているのか…(爆)
|
もどるの |
ネタ提供:モーニング息子。 さん 【2000/05/16(Tue) Up】 |
|